« 浜松行ってきたよ〜 | トップページ | フルーツパーク »

昇給について…

 こんばんは、とも社労士です。

現在、労働局雇用均等室でパートタイマー法、均衡待遇・正社員化推進プランナーとして行政協力していますが…

勉強になることがいっぱいあります。

改正パートタイマー労働法の6条「労働条件に関する文書の交付等」では…

事業主は、パートタイム労働者を雇い入れたときは、速やかに、

「昇給の有無」

「退職手当の有無」

「賞与の有無」

を文書の交付等により明示しなければいけません。

違反の場合、行政指導によっても改善がみられなければ、パートタイム労働者一人につき、契約ごとに10万円以下の過料に処せられてしまいますsweat01

意外と多いのが、昇給に関してのQ&Aですが、

パートタイマーであり、その方が有期契約労働者であった場合、契約更新時に賃金の上昇の可能性がある場合には、「昇給あり」と明示するべきですか?

皆さんはどう思います?

この場合…

「昇給」とは、一つの契約期間の中での賃金の昇給を指し、有期労働契約の契約更新時に賃金改定という形は実質上は昇給のように見える場合は「昇給」に当たらない…

なので、改正パートタイム労働法の第6条の義務履行に当たっては「昇給なし」と明示することになるんです。

そして、昇給には当たらなかったとしても、第6条1項の趣旨がパートタイマーの納得性を向上させようとするものなので義務の履行とは別途「契約更新時に賃金改定あり」といった内容を明示することが望ましいのであります。

へえ~そうなんだとこのお仕事をしなければ、こだわらなかった問題とかに接することができる毎日なんですよね。

ほんと、ありがたいと思います。

にほんブログ村 士業ブログへ
にほんブログ村←ぽちっとしてね♪

|

« 浜松行ってきたよ〜 | トップページ | フルーツパーク »

「日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

コメント

とも先生、こんばんは!
情報ありがとうございます。
知っておくべきことのなのでしょうが、パートタイム労働法、ちょっと難しいですね。
これからもいろいろ経験をしたことを教えてくださいね。
しっかり勉強して役立てていきたいと思います。

投稿: 走る社労士 | 2009年5月13日 (水) 20:07

こんにちは、走る社労士さん。

労働局でお仕事ができるってとてもありがたいです。
これからも有益な情報をキャッチしてブログで発信しますね♪

投稿: とも | 2009年5月14日 (木) 08:07

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/83060/45000317

この記事へのトラックバック一覧です: 昇給について…:

« 浜松行ってきたよ〜 | トップページ | フルーツパーク »